Главная / Новости / Топ 10 Самых богатых стран мира
06.12.2014

Называться самой богатой страной мира – это действительно мечта каждой страны, поскольку это не только удовлетворение национальной гордости на международной арене, но и, в первую очередь, удовлетворение потребностей своего народа.
Существует два стандартных метода измерения богатства стран: размер валового внутреннего продукта (ВВП), который представляет показатель объема экономики страны и уточнение размера ВВП на душу населения. Последний критерий является мерой благосостояния и достатка либо бедности той или иной страны и является основой нижеприведенного рейтинга. 

1. Катар – 103,4 тыс. дол. США

Катар
Катар превосходит многие другие страны из-за небольшого размера и наличия большого запаса нефти в стране, это самая богатая страна в мире. В связи с тем, что 13% всех мировых запасов природного газа находятся в Катаре, финансовые трудности вряд ли грозят этой стране в ближайшие сто лет. Кстати, в этой стране налоги довольно низкие.

2. Люксембург – 77,9 тыс. дол. США

Люксембург
Низкие темпы инфляции, высокий уровень инноваций, развитый банковский сектор, создающий благоприятный климат для инвестиций – факторы, которые способствуют умеренному стабильному росту экономики Великого Герцогства Люксембурга. Промышленный рост этой маленькой страны начался с производства стали, но позже были включены и другие отрасли промышленности – химическая и каучуковая. Однако, по сравнению с 2008 годом, размер ВВП на душу населения по состоянию на октябрь 2013 года снизился на 3%.

3. Сингапур – 62, 4 тыс. дол. США

Сингапур
Эта маленькая страна Юго-Восточной Азии занимает 14 место в мире по размеру экспорта и 15 – по количеству импортируемого товара. Сингапуру присвоен ААА кредитный рейтинг по данным самых крупных и популярных рейтинговых агентств. Легализация игорного бизнеса привлекает в страну миллионы туристов ежегодно, что также способствует расцвету экономики Сингапура.

4. Норвегия – 55,4 тыс. дол. США

Норвегия
Норвегия известна самым высоким уровнем жизни. Экономика развивается за счет импорта нефти и газа, который способствует эффективному и стабильному финансовому процветанию страны. В Норвегии один из самых низких уровень безработицы и бесплатная медицинская помощь.

5. Бруней-Даруссалам – 54,8 тыс. дол. США

Бруней-Даруссалам
Единственное суверенное государство на острове Борнео в Юго-Восточной Азии.  Разработка обширных нефтяных и газовых месторождений обеспечила этой стране экономический рост. В 2011 году МВФ назвал Бруней одной из двух стран (вторая – Ливия) с государственным долгом равным 0% от национального ВВП.

6. США -52,8 тыс. дол. США

США
Статус «мировой державы» позволяет США использовать различные экономические рычаги влияния на другие страны. Американские товары широко известны в различных частях мира. В 2013 году заняла первое место в мире по объему ВВП, который увеличился с 2008 года на 13, 6 %.

7. Гонконг – 52,7 тыс. дол. США

Гонконг
Административный район КНР площадью 1070 кв. км – один из самых развитых финансовых центров Азии и мира является одним из наиболее глубоких природных грузовых портов. Важной частью дохода является туризм.

8. Швейцария – 45, 9 тыс. дол. США

Швейцария
Пример развитой экономики благодаря политике протекционизма – это Швейцария. Высокий доход швейцарской экономики приносит субсидированное государством сельское хозяйство и банковский сектор.

9. Канада – 43, 1 тыс. дол. США

Канада
Имеет высокий рейтинг развития человеческого потенциала, а это значит, что дети, рожденные в Канаде, уверены в безопасности своего обеспеченного будущего. Это говорит о том, что экономическая и политическая стратегии власти ориентированы на эффективность качества жизни населения.

10. Австралия – 43, 0 тыс. дол. США

Австралия
Австралия является 12 страной в мире в рейтинге экспортеров. Среди развитых стран – это единственная страна, которая не испытывала проблем во время финансового кризиса 2008-2009 гг.
Итак, в 2013 году самым богатым государством в мире является Катар с ВВП на душу населения около 104 тысяч долларов США, в то время как, к примеру, в Демократической Республике Конго этот показатель составляет менее 400 долларов и она является самой бедной страной мира.

Как видно Канада входит в список и самых богатых и самых больших стран мира, туда же входит и США. В то же время Россия, добывает нефти столько (505 млн.т.), сколько добывают США (294 млн.т.), Канада (173,4 млн.т.) и Казахстан (70 млн.т.) вместе взятые (2010 год), но в список самых богатых стран не попала.

Источник: http://dekatop.com

Заказать звонок