Главная / Новости / Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру
24.11.2014
Для тех, кто работает в эту зимнию пору, мы подготовили подборку необычных праздников и фестивалей по всему миру. Присоединяйтесь к просмотру и забудьте о заботах хотя бы на 10 минут.

Паломничество Цыган, Франция 
Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Сент-Мари-де-ла-Мер является историческим городом и местом паломничества на юге Франции. Толпы паломников со всего мира приходят, чтобы увидеть мощи трех святых Мария Магдалина, Мария Саломея и Мария Джакобе. Темнокожая женщина Санкт Сара, покровительница цыган, по слухам, была горничной Три Марии.

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Цыгане со всего мира приезжают сюда, 24-го мая, эта дата, как предполагается, дата её прибытия во Францию в 42 году нашей эры. Тысячи людей несут ее статуи в море, повторяя ее прибытие на берег Франции. Это великолепный праздник с песнями и танцами, перенеситесь в 42 год нашей эры, в волшебные времена.

Езда королей, Влчнов, Чехия
Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Езда королей является традиционным фольклорным фестивалем, который проводится каждый год в конце мая в маленьком городке в Чехии под названием Влчнов. Это старая деревня, с населением чуть более трех тысяч, которая оживает в последнее воскресенье мая каждый год, когда туристы и местные жители объединяются, чтобы весело провести время на этом легендарном фестивале, которому уже более чем 500 лет.

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Это один из старейших фольклорных фестивалей Европы и он имеет забавную историю. В 1469 году венгерский король Матвей Корвин потерпел поражение от своего тестя в Чешско-венгерской войне. Для того, чтобы избежать захвата, он оделся в женскую одежду с лентами и ювелирными изделиями и возвратился в свою резиденцию в Тренчин. Но специалисты другого мнения, они считают, что это обряд, который является переходом во взрослую жизнь для юношей, которые становятся воинами.

Праздник ловцов змей, Италия 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Если вы чувствуете себя неловко при виде змеи, то этот праздник не для вас. Но если вы любите приключения и вас нелегко напугать, то спешите в городок Кокулло в Италию, на праздник ловцов змей. Святой Доминик из Сора жил в одиннадцатом веке и лечение людей, страдающих от укусов ядовитых змей. Тем не менее, этот фестиваль существовал задолго до христианства. Его языческие корни можно проследить до Ангиции - богини змей, которая держала змеей в одной руке и лекарство от яда змеи в другой. Начиная с первого мая, каждый год, местные жители «наряжают» статуи святого Доминика живыми змеями. Статуи, выносят на городскую площадь и идут с ними по городу.

Фестиваль клоунов, Дания 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

По данным недавнего опроса, проведенного BBC, Дания является самой счастливой страной в мире. Естественно, она принимает такие удивительные, полезные и фантастически смешные фестивали как этот. Фестиваль клоунов проводится в городе Свендборг с 15 до 20 мая. Клоуны со всего мира собираются здесь, чтобы исполнять номера и участвовать в парадах. Улицы оживают десятками и сотнями веселых клоунов, театральные представления и пантомимы встречаются повсеместно. Дети и взрослые очень любят этот фестиваль, а местные жители гордятся им.

Фестиваль катания сыра, Великобритания 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Участвовать в бешеной гонке, по перекачиваю огромной головки сыра, чтобы выиграть её же призом. Звучит не очень весело? Но этот праздник как раз вписывается в нашу подборку своим весельем и уникальностью. Городок Стилтон является родиной всемирно известного сыра Стилтон и каждый год в мае этот сыр занимает центральное место. Команды из четырех участников катят колесо сыра вниз по дороге, как можно быстрее. Кроме этот абсурдного занятия, здесь множество и других развлечений: музыка, танцы, ярмарочные аттракционы и море веселья.

Ла Томатина, Испания 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Ла Томатина является известным фестивалем Испании, проходит он в Валенсии, в городе Бунол. Как правило, он проводится в последнюю среду августа и является частью большого недельного праздника в этом городке. Есть много теорий о создании этого фестиваля. Самая популярная из них: в 1945 году несколько молодых людей рассердились, что их не взяли участвовать в параде, чтобы отомстить они затеяли драку едой.

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

В следующем году, опять же эти молодые люди затеяли драку помидорами в это же время года. Эта традиция набирала поклонников, пока генерал Франко не запретил её. Традиция вернулась с удвоенной силой в 1970 году после его кончины и продолжает набирать популярность до сих пор. Участники бросаются помидорами просто для удовольствия. Помидоры ввозят грузовыми автомобилями и другим транспортом.

Холи, Индия 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Индийский календарь почти наполовину красный из-за религиозных праздников нескольких религий. Некоторые из самых уникальных праздников в мире, также можно найти здесь. Но если мы сузим сотню праздников до одного, самого большого и яркого, то вы должны посетить Индию во время Холи.

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

История этого праздника связана с индуизмом и его божествами. Ежегодно, в марте, индусы, независимо от вероисповедания, разукрашивают друг друга в разные цвета. Существуют различные виды оружия, готовые кинуть краской в любую цель. Самые популярные - шарики с водой и водяные пистолеты. Для придания цвета жидкостям используют цветной порошок, масло различных цветов и так далее.

Фестиваль вина Аро, Испания 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Когда дело доходит до обливания друг на друга, никто не делает это лучше, чем в Испании. Если вы ещё здесь не отдыхали, вы просто должны приехать, так как, даже Октоберфест не сравниться с этим безумием. Всё это происходит 29 июня, в день святого покровителя Аро, Сан-Педро. Мэр города везет вино в главе процессии, верхом на лошади.

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Вслед за ним орды горожан и туристов, которые несут как можно больше красного вина во всех мыслимых и немыслимых ёмкостях на Земле. То, что следует потом, может быть охарактеризовано только как полный хаос. Все начинают обливать друг друга вином, напиваясь в процессе.

День замороженного парня, США 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Это не обычный фестиваль, в отличие от других праздников в ТОП 10, день замороженного парня – обряд или ритуал, который берёт своё начало в 1989 году. Норвежский парень по имени Бауг привез мертвое тело своего деда Бредо в США, хранив его в сухом льду на корабле. С 1993 года мать Бауга Ауд хранила тело отца в криогенной заморозке в сарае за ее домом. Бауг был депортирован из США после истечения строка визы, и Aud была выселена из своего дома, потому что она жила без водопровода и электричества, такое проживание является там незаконным. Местный репортер узнал о теле, и новость быстро распространились по всему городу. Празднование замороженного Бредо отмечается с пятницы по воскресенье на первой неделе марта. Странные события происходят на этом празднике, люди одеваются в костюмы, стараясь быть похожими на труп Бредо, по всему городу ездят катафалки, проводятся странные конкурсы и многое другое.

Конаки сумо, Япония 

Топ-10 интересных и безумных фестивалей по всему миру

Более сумасшедшего праздника, чем этот вы точно не видали. Японцам удалось занять верхнюю ступень этого списка из самых безумных фестивалей в мире, создав традицию, которая действительно поражает. Конаки - буквально означает «плакать» на японском языке. Получается, название традиции переводится как «плакал сумо». Этой традиции 400 лет, суть её в том, что два сумоиста, повёрнутых друг к другу лицом, держат на руках новорождённых. Тот сумоист в чьих руках ребёнок заплачет первым выигрывает. Мы думаем, что вы не очень захотели там побывать, мы вас не виним, но где бы вы ещё такое понаблюдали.

Заказать звонок