Главная / Новости / В Ватикане открылись отреставрированные Катакомбы Присциллы
24.11.2013

Легендарные Катакомбы Присциллы, ставшие местом захоронения христиан в период со 2-го по 5-й века, открылись для широкой публики после продолжительных реставрационных работ. 
Помимо самих катакомб, занимающих три подземных уровня, посетители также могут посетить новый музей, собравший в себе бесценные исторические артефакты. Наибольший интерес для специалистов представляют восстановленные фрагменты мраморных саркофагов и раннехристианские фрески, ставшие объектом многочисленных споров в научном и религиозном сообществах. В частности, на некоторых изображениях запечатлены женщины, одеяния которых отчетливо напоминают рясы священнослужителей. Столь противоречивый факт породил идею о допущении представительниц прекрасного пола к процессу богослужения на первых стадиях становления христианства. В свою очередь представители Ватикана неоднократно отвергали данную гипотезу, интерпретируя спорные фрески как сцены поминок и попадания души в рай. 
Те же, кто не имеет возможности сиюминутно отправиться в Ватикан, могут заглянуть в отреставрированные Катакомбы Присциллы со своего компьютера: соответствующую возможность предлагает вездесущий Google Street View в программе Google Earth.

Источник http://www.novosti.travel

Заказать звонок