Главная / Новости / Пизанская башня немного выпрямилась
30.10.2013

По последним замерам реставраторов, двенадцатилетний проект реставрации знаменитой «падающей» итальянской достопримечательности – Пизанской башни – увенчался успехом. За двенадцать лет, прошедших со времени реставрационного проекта башня… выпрямилась на целых 2.5 см.

По данным, представленным Daily Mail, до ремонта 56-метровая Пизанская башня, вес которой составляет 14,5 тысяч тонн, наклонялась каждый год на 1 миллиметр и в 1993 году от вертикальной линии отклонялась от вертикали на 5.4 метра. В это время достопримечательность даже закрыли для туристов, потому что существовала угроза опрокидывания. Это и стало причиной долговременного реставрационного проекта.

В ходе ремонта у башни укрепили фундамент, из основания откачали воду, а саму башню укрепили стальными тросами. По прогнозам экспертов, башня еще какое-то время будет «выпрямляться», после чего вновь начнет отклоняться, но не с такой скоростью.

Достопримечательность ежегодно привлекает до 6 миллионов туристов, причем большая часть из них стремится добраться до вершины – восьмого этажа падающей башни.



Не забудьте поставить ссылку:http://www.tourprom.ru/news/22840/

Заказать звонок