Главная / Новости / Несколько интересных фактов о Африке.
12.07.2013

— А известно ли Вам, что второй по размеру континент нашей планеты, Африка, на 4/5 покрыт полями и пустынями? Лес на континенте занимает всего 1/5 суши, да и то с каждым годом эта доля уменьшается, ведь население растет. А значит, люди отвоевывают у леса территорию.

— Самая большая пустыня мира, Сахара, расположенная в северной части Африки, занимает площадь в 2/5 континента.

— В Африке находится Египет, который многие ученые считают самой древней в мире цивилизацией. Проводя раскопки, археологи находили вещи, возраст которых около 5000 лет.

— Африка занимает практически 18 % все поверхности планеты – ее площадь 16 миллионов километров. Население Африки на сегодняшний день составляет 600 миллионов человек.

— Самые высокие и самые малые ростом народности проживают именно в Африке.

— В наши дни Африка является одной из наиболее беспокойных областей современного мира. На континенте идут бесконечные войны, которые сопровождают, естественно, болезни, бедность, массовые экологические бедствия. Главным образом войны в регионе были спровоцированы колонизаторами, которые делили континент на страны, не принимая в расчет этнические границы африканских племен.

— На Земле существуют всего три страны, площадь которых больше, чем площадь пустыни Сахара: Канада, Китай и Россия.

— Самой маленькой страной в Африке является Сейшельские острова, чья площадь 452 кв. километра.

— В Африке более 25 млн. человек являются носителями ВИЧ-инфекции.

— Африка является самой старой населенной областью на Земле.

— Население континента говорит более чем на 1000 разных языков.

— Африканский континент содержит очень много различных полезных ископаемых. Среди них никель, серебро, медь и алмазы. Южно- Африканская Республика наряду с Россией, Бразилией и Ботсваной входит в группу государств – крупнейших добытчиков алмазов.


Источник:http://tvoy-interes.ru/neskolko-interesnyx-faktov-o-afrike.html

Заказать звонок