Главная / Новости / ТОП-10 Самые бедные страны в мире 2013
10.07.2013

№ 10. Того

ВВП на душу населения : $ 899

Несмотря на то, что страна является крупнейшим производителем фосфора, а экспорт сельскохозяйственной продукции, кофе, какао и хлопка составляют 40% доходов бюджета , половина местного населения живет на 1,25 долл. в день.

№ 9. Малави

ВВП на душу населения : $ 860

Одна из стран, нуждающаяся в самом необходимом. В ее плену оказались собственные граждане, которые из-за долгов и нехорошего поведения правителей, лишились на какое-то время поддержки от МВФ. После того, как ситуация резко покатилась вниз, США приняли решение о восстановлении финансовых потоков в Малави.

№ 8. Сьерра-Леоне

ВВП на душу населения : $ 849

Страшно подумать, что страна, которая обеспечивает вес мир лучшими алмазами, титаном и бокситами, сама живет крайне бедно, экономя на своих гражданах. Почти 70% людей едят в лучшем случае дважды в день. И она восьмая в топ-10 самые бедные страны в мире.

№ 7. Нигер

ВВП на душу населения : $ 771

Казалось бы, солнечное, но не слишком жаркое лето, пахотные земли и запасы  ресурсов могли бы послужить стране хорошую службу. Однако политическая нестабильность, диспропорции и дискриминация между мужчинами и женщинами оказали крайне негативное влияние, так и не позволив Нигеру построить крепкую экономическую систему.

№ 6. Центрально-Африканская Республика

ВВП на душу населения : $ 768

Можно подумать, что на целый континент Африки наложено темное проклятье, иначе чем объяснить то, что даже Центрально-Африканская Республика, обладающая запасами алмазов, нефти, пиломатериалов и урана, живет за чертой бедности. На жителя страны приходится по 1 доллару в день.  Землю и ресурсы необходимо использовать с умом, иначе даже богатые запасы не спасут от разорения.

№ 5. Эритрея

ВВП на душу населения : $ 735

Несмотря на то, что Эритрея располагает очень удачным географическим положением – на Суэцком канале, что могло бы способствовать торговле, экономическое развитие страны сложилось не так безоблачно. Ведь эта страна переходила от одной империальной державы к другой. Страна побывала и в руках итальянцев, и в руках англичан. Восстановить экономику стране так и не удалось.

№ 4. Бурунди

ВВП на душу населения : $ 615

Страна наконец-то выбравшаяся из ужасов гражданских войн и неурядиц между племенами вздохнула спокойно и нацелилась на восстановление. Основной доход бюджету государства приносит экспорт кофе. Но и сегодня после окончания кровавого соперничества смерть продолжает преследовать жителей Бурунди. Более 57% детей страдают от недоедания, тысячи людей умирают от СПИДа и голода.

№ 3. Зимбабве

ВВП на душу населения : $ 487

Эту страну не посетила война, недостаток природных ресурсов не был для них столько губительным, но есть причина, которая значит больше, чем просто экономический кризис – увеличение заболеваемости. Средняя продолжительность жизни в Зимбабве является самой низкой в мире: женщины доживают до 37 лет, мужчины – до 34 лет! Спасти ситуацию способны лишь комплексные программы по борьбе с ВИЧ и СПИД. И очень печально, что страна рядом с которой расположен один из самых красивых водопадов мира, занимает третье место в рейтинге беднейших стран мира.

№ 2. Либерия

ВВП на душу населения : $ 456

Либерия, опасающаяся повторения гражданской войны, пытается перенять государственную систему Соединенных Штатов. Однако эта система не позволяет им пока восстановить экономику, а люди, пережившие ужас, в котором 15,000 детей-солдат сражались друг против друга, все еще просыпаются от кошмаров.

№ 1. Конго

ВВП на душу населения : $ 348

Одна из самых разрушительных, смертоносных и страшных войн в Конго не только унесла жизни миллионов людей  восьми стран, вовлеченных в нее, но и полностью уничтожила экономику Конго. Земли и хозяйства были разорены, 5,4 миллиона людей умерли от болезней и голода.  Несчастья страны продолжаются. И она самая бедная страна в мире.

Источник: http://top10x.ru

Заказать звонок